【APEX】第10回CRカップの出場メンバー全20チームを紹介(随時更新)

APEX 第10回 CRカップ 画像Game

コンテンツ

Amazon ポイントアップキャンペーン


Amazonタイムセール&最大10%のポイントアップキャンペーン開催中!(2/5 23:59 まで)

キャンペーンにエントリー


スポンサーリンク

【APEX】第10回CRカップの出場メンバー全20チームを紹介(随時更新)

APEX大会としては10回目となる通称・CRカップで知られるCrazy Raccoon主催の「第10回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」CR.おじじオーナーから2023年1月21日(土)に開催されると発表がありました。



APEXのカスタムエラーにより惜しくも本来のかたちで開催することができなかった第9回大会でしたが、そのおよそ3ヶ月後に開催された「第9.5回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」は当日ぶっつけ本番ではありながらも記憶に残るスーパープレイやドラマを見せてくれました。

そんな世界トップクラスのプレイヤー、および国内トップクラスの知名度を誇るストリーマーや著名人が集い数多くのドラマを生んでいる国内最大規模のストリーマー大会・CRカップ。CR.おじじオーナーのツイートには「また会う日まで」との記載があることから最後の大会となるとの憶測が飛び交った本大会の出場メンバー全20チームをご覧ください。

※2023年1月20日時点に確認されている情報を記載しています。大会に関する新たな情報があり次第本サイトにて随時更新、および本サイト公式Twitter(ゲーム用アカウント)にてツイート&RTで共有しております。

関連記事


大会概要

大会名称:第10回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends

配信サイト:Crazy Raccoon YouTube公式アカウント

大会日程:2023年1月21日(金)、スクリム:1月18日(水)〜20日(金)

実況者:平岩康佑

解説者:Alelu

カスタム神視点:天月(あまつき)AlphaAzur(アルファアズール)

ルール説明

トリオによる全5試合の総合ポイントを競う

マップ:ワールズエッジのみ

ランドマーク争奪戦:くじ引き等は実施せず、カスタム中にチーム同士でランドマーク争いを行う

チーム編成は下記のポイント表で24ポイント以内で組むこと(※前回のポイントルール)

  • ブロンズ:1ポイント
  • シルバー:2ポイント
  • ゴールド:3ポイント
  • プラチナ:5ポイント
  • ダイヤ:6ポイント
  • マスター:10ポイント
  • プレデター:12ポイント
  • 競技シーン:14ポイント
  • ランクポイントはあくまで基準であり、評議会でポイントを選定する場合あり
  • 日本語によるコミュニケーションが困難:-2ポイント


順位ポイント

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6位〜7位:3ポイント
  • 8位〜10位:2ポイント
  • 11位〜15位:1ポイント
  • 16位〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント


キルポイント制限

  • 1試合目〜3試合目:上限6ポイント
  • 4試合目:上限10ポイント
  • 5試合目:上限なし


参加条件

招待制

YouTubeや他SNSのフォロワー5万人以上


賞品

賞金:ー

【APEX】第10回CRカップ 出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ)

※出場者の名前をクリックするとTwitterアカウントに移動します

※チーム名も発表され次第追加していきます。表記例:チーム名(OOOチーム)

終焉(cheekyチーム)

cheeky

加藤純一(かとうじゅんいち)

もこう




日本語F自由(渋谷ハルチーム)

渋谷ハル

花芽すみれ

不破湊(ふわみなと)


コーチ

YukaF




明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム)

猫汰つな

アステル・レダ

MOTHER3


コーチ

Alelu




るるる!(TIE_Ruチーム)

TIE_Ru

胡桃のあ

える


コーチ

れもん




奴らが来る(Kamitoチーム)

Kamito(かみと)

ハセシン

坂本龍馬(幕末志士)


コーチ

すでたき




無双竜機(小森めとチーム)

小森めと

トナカイト(ヘンディー)

VanilLa(バニラ)




桜ふらべにーの(ふらんしすこチーム)

ふらんしすこ

橘ひなの

八雲べに




花咲くきゃぷてん!(Cptチーム)

Cpt(シーピーティー)

花芽なずな

兎咲ミミ




アシュラ(ありさかチーム)

ありさか

白雪レイド

らっだぁ




うるかなるせえ(うるかチーム)

うるか

叶(かなえ)

なるせ(nqrse)


コーチ

ゆふな




三面狂神(だるまいずごっどチーム)

だるまいずごっど

葛葉(くずは)

じゃすぱー



エッグめの拷問器具(Vodkaチーム)

Vodka(ボドカ)

ローレン・イロアス

k4sen




JOKER(kinakoチーム)

kinako(きなこ)

BobSappAim(ボブサップエイム)

アルス・アルマル




卍S1GN4L卍(Mainyチーム)

Mainy(めいにー)

奈羅花(ならか)

西園チグサ




WAGAMAMA’S(Sellyチーム)

Selly(セリー)

常闇トワ

エクス・アルビオ




ワイレオモン(Mondoチーム)

Mondo(モンド)

山田涼介

わいわい




ニルファーナ19(NIRUチーム)

NIRU(ニル)

一ノ瀬うるは

ラトナ・プティ




ホシカワセナ(カワセチーム)

カワセ

星川サラ

空澄セナ




一時帰国(関優太チーム)

関優太(StylishNoob)

SHAKA(シャカ)

SPYGEA(スパイギア)



世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム)

勇気ちひろ

とっぴー

吉田綾乃クリスティー




【APEX】第10回CRカップ スクリム1日目(18日) 結果

1試合目

1位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム) 16キル
2位:終焉(cheekyチーム) 5キル
3位:うるかなるせえ(うるかチーム) 6キル
4位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 2キル
5位:アシュラ(ありさかチーム) 0キル


2試合目

1位:ワイレオモン(Mondoチーム) 14キル
2位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 2キル
3位:アシュラ(ありさかチーム) 6キル
4位:るるる!(TIE_Ruチーム) 1キル
5位:うるかなるせえ(うるかチーム) 6キル


3試合目

1位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 10キル
2位:うるかなるせえ(うるかチーム) 6キル
3位:日本語F自由(渋谷ハルチーム) 5キル
4位:ホシカワセナ(カワセチーム) 4キル
5位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 1キル


4試合目

1位:JOKER(kinakoチーム) 10キル
2位:無双竜機(小森めとチーム) 7キル
3位:日本語F自由(渋谷ハルチーム) 6キル
4位:るるる!(TIE_Ruチーム) 2キル
5位:うるかなるせえ(うるかチーム) 4キル


5試合目

1位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 7キル
2位:桜ふらべにーの(ふらんしすこチーム) 1キル
3位:るるる!(TIE_Ruチーム) 10キル
4位:ホシカワセナ(カワセチーム) 2キル
5位:うるかなるせえ(うるかチーム) 6キル


総合順位

1位:うるかなるせえ(うるかチーム)
2位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム)
3位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム)
4位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム)
5位:終焉(cheekyチーム)


【APEX】第10回CRカップ スクリム2日目(19日) 結果

1試合目

1位:アシュラ(ありさかチーム) 8キル
2位:卍S1GN4L卍(Mainyチーム) 9キル
3位:ホシカワセナ(カワセチーム) 7キル
4位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム) 14キル
5位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 7キル


2試合目

1位:日本語F自由(渋谷ハルチーム) 16キル
2位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 9キル
3位:奴らが来る(Kamitoチーム) 4キル
4位:JOKER(kinakoチーム) 7キル
5位:ニルファーナ19(NIRUチーム) 2キル


3試合目

1位:エッグめの拷問器具(Vodkaチーム) 7キル
2位:終焉(cheekyチーム) 12キル
3位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 3キル
4位:JOKER(kinakoチーム) 2キル
5位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム) 7キル


4試合目

1位:るるる!(TIE_Ruチーム) 5キル
2位:ニルファーナ19(NIRUチーム) 8キル
3位:終焉(cheekyチーム) 8キル
4位:桜ふらべにーの(ふらんしすこチーム) 2キル
5位:日本語F自由(渋谷ハルチーム) 7キル


5試合目

1位:ニルファーナ19(NIRUチーム) 5キル
2位:るるる!(TIE_Ruチーム) 7キル
3位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 5キル
4位:ワイレオモン(Mondoチーム) 8キル
5位:桜ふらべにーの(ふらんしすこチーム) 5キル


総合順位

1位:ニルファーナ19(NIRUチーム)
2位:終焉(cheekyチーム)
3位:日本語F自由(渋谷ハルチーム)
4位:るるる!(TIE_Ruチーム)
5位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム)


【APEX】第10回CRカップ スクリム3日目(20日) 結果

1試合目

1位:ニルファーナ19(NIRUチーム) 7キル
2位:卍S1GN4L卍(Mainyチーム) 15キル
3位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 7キル
4位:日本語F自由(渋谷ハルチーム) 3キル
5位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 5キル


2試合目

1位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 12キル
2位:ワイレオモン(Mondoチーム) 5キル
3位:無双竜機(小森めとチーム) 11キル
4位:るるる!(TIE_Ruチーム) 1キル
5位:桜ふらべにーの(ふらんしすこチーム) 3キル


3試合目

1位:うるかなるせえ(うるかチーム) 5キル
2位:JOKER(kinakoチーム) 6キル
3位:卍S1GN4L卍(Mainyチーム) 7キル
4位:一時帰国(関優太チーム) 4キル
5位:奴らが来る(Kamitoチーム) 5キル


4試合目

1位:ワイレオモン(Mondoチーム) 6キル
2位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 9キル
3位:JOKER(kinakoチーム) 6キル
4位:ホシカワセナ(カワセチーム) 5キル
5位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム) 9キル


5試合目

1位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 10キル
2位:終焉(cheekyチーム) 7キル
3位:ワイレオモン(Mondoチーム) 3キル
4位:一時帰国(関優太チーム) 7キル
5位:るるる!(TIE_Ruチーム) 6キル


総合順位

1位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム)
2位:ワイレオモン(Mondoチーム)
3位:終焉(cheekyチーム)
4位:JOKER(kinakoチーム)
5位:ニルファーナ19(NIRUチーム)


【APEX】第10回CRカップ 本番 試合結果(全5試合)

1試合目

1位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 14キル
2位:奴らが来る(Kamitoチーム) 3キル
3位:うるかなるせえ(うるかチーム) 0キル
4位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 6キル
5位:ホシカワセナ(カワセチーム) 3キル


2試合目

1位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 12キル
2位:るるる!(TIE_Ruチーム) 9キル
3位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 4キル
4位:JOKER(kinakoチーム) 5キル
5位:ワイレオモン(Mondoチーム) 1キル


3試合目

1位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 13キル
2位:うるかなるせえ(うるかチーム) 2キル
3位:るるる!(TIE_Ruチーム) 10キル
4位:エッグめの拷問器具(Vodkaチーム) 9キル
5位:奴らが来る(Kamitoチーム) 1キル


4試合目

1位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム) 7キル
2位:無双竜機(小森めとチーム) 8キル
3位:うるかなるせえ(うるかチーム) 13キル
4位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム) 3キル
5位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム) 4キル


5試合目

1位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム) 21キル
2位:日本語F自由(渋谷ハルチーム) 2キル
3位:ニルファーナ19(NIRUチーム) 4キル
4位:ワイレオモン(Mondoチーム) 8キル
5位:終焉(cheekyチーム) 6キル


総合順位

1位:WAGAMAMA’S(Sellyチーム)
2位:花咲くきゃぷてん!(Cptチーム)
3位:るるる!(TIE_Ruチーム)
4位:明日を繋ぐお母3(猫汰つなチーム)
5位:うるかなるせえ(うるかチーム)
6位:世界のゆーとぴあ(勇気ちひろチーム)
7位:無双竜機(小森めとチーム)
8位:奴らが来る(Kamitoチーム)
9位:エッグめの拷問器具(Vodkaチーム)
10位:終焉(cheekyチーム)
11位:アシュラ(ありさかチーム)
12位:ワイレオモン(Mondoチーム)
13位:ホシカワセナ(カワセチーム)
14位:ニルファーナ19(NIRUチーム)
15位:日本語F自由(渋谷ハルチーム)
16位:卍S1GN4L卍(Mainyチーム)
17位:JOKER(kinakoチーム)
18位:三面狂神(だるまいずごっどチーム)
19位:桜ふらべにーの(ふらんしすこチーム)
20位:一時帰国(関優太チーム)


上記以外の前回(9回/9.5回)出場メンバー

AlphaAzur(アルファアズール)

Ras(ラス)

Wokka(ウォッカ)

或世イヌ(あるせいぬ)

歌衣メイカ

椎名唯華(しいなゆいか)

蛇足

でっぷ

夏色まつり

英リサ

rion

Seoldam(ソルダム)

SqLA

あどみん

海妹四葉(うみせよつは)

えなこ

おぼ

濃いめのあかりん

白波らむね

ソバルト

そらる

本田翼(ほんだつばさ)

まふまふ


【APEX】第10回CRカップ出場チーム・メンバー一覧

第10回 出場チーム・メンバー
コーチ
終焉cheeky加藤純一もこう 
日本語F自由渋谷ハル花芽すみれ不破湊YukaF
明日を繋ぐお母3猫汰つなアステル・レダMOTHER3Alelu
るるる!TIE_Ru胡桃のあえる れもん
奴らが来るKamitoハセシン坂本龍馬(幕末志士) すでたき
無双竜機小森めとトナカイト(ヘンディー)VanilLa 
桜ふらべにーのふらんしすこ橘ひなの八雲べに 
花咲くきゃぷてん!Cpt花芽なずな兎咲ミミ 
アシュラありさか白雪レイドらっだぁ 
うるかなるせえうるかnqrse(なるせ)ゆふな
三面狂神だるまいずごっど葛葉じゃすぱー 
エッグめの拷問器具Vodkaローレン・イロアスk4sen 
JOKERkinakoBobSappAimアルス・アルマル 
卍S1GN4L卍Mainy奈羅花西園チグサ 
WAGAMAMA’SSelly常闇トワエクス・アルビオ 
ワイレオモンMondo山田涼介わいわい 
ニルファーナ19NIRU一ノ瀬うるはラトナ・プティ 
ホシカワセナカワセ星川サラ空澄セナ 
一時帰国 関優太SHAKASPYGEA 
世界のゆーとぴあ勇気ちひろとっぴー吉田綾乃クリスティーメルトステラ

 

 

↓↓↓Crazy RaccoonのSNS↓↓↓

 Twitterを見る 

YouTubeを見る


タイトルとURLをコピーしました