【APEX】第9回(9.5回)CRカップの出場メンバー全20チームを紹介(随時更新)

APEX 第9回 CRカップ 画像Game
Amazon ポイントアップキャンペーン

タイムセール祭り&最大10%のAmazonポイントアップキャンペーン開催中!(9/27 23:59 まで)

キャンペーンにエントリー


ゲーム関連ニュース 広告

【APEX】第9回(9.5回)CRカップの出場メンバー全20チームを紹介(随時更新)

APEX大会としては9回目となるCRカップの略称で知られる人気プロゲーマー、ストリーマーが集うプロゲーミングチーム・Crazy Raccoon主催の「第9回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」が2022年5月22日(日)に開催されるとCR.おじじオーナーからアナウンスがありました。

カスタム開始時から発生していた「エラー落ち」の改善が見られなかったことから開催は6月4日(土)に延期となりました。



2022年3月から開催された「ALGS プロリーグ」ではRas選手率いるチーム・Crazy Raccoon、そして同じCR所属選手でもあるSelly選手がチーム・αDのメンバーとして世界大会進出を果たすという輝かしい成績を残し話題を呼びました。

そんな世界トップクラスのプレイヤー、および国内トップクラスの知名度を誇るストリーマーが参加していることでAPEXリリース当初から親しまれ毎度いくつものドラマを生んでいる国内最大規模のストリーマー大会・CRカップの出場メンバー全20チームをご覧ください。

6月2日にハイパフォーマンスサーバーを使用して開催された本番前カスタムにて、延期前同様の「エラー落ち」が多数発生し「第9回CRカップ APEX LEGENDS」は中止され、「フォールガイズ」&「ゴルフイット」のゲームで競うこととなりました。


追記(2022年9月13日):「第9.5回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」が9月18日(日)に開催されることが発表されました。

出場メンバーは基本的に第9回大会に出場が決定していたメンバー・チームで構成されているようです。スクリム無し。

※9月18日時点に確認されている情報を記載しています。大会に関する新たな情報があり次第本サイトにて随時更新、および本サイト公式Twitter(ゲーム用アカウント)にてツイート&RTで共有しております。

あわせて読みたい


大会概要

第9回大会

大会名称:第9回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends Powered by Mildom

配信サイト:Crazy Raccoon Mildom公式アカウント

大会日程:本戦 6月4日(土) 19:00〜 / カスタム 6月2日(木)〜6月3日(金)

実況者:平岩康佑

解説者:Alelu

カスタム神視点:白雪レイド

第9.5回大会

大会名称:第9.5回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends Powered by Mildom

配信サイト:Crazy Raccoon Mildom公式アカウント

大会日程:本戦 9月18日(日) 19:00〜

実況者:平岩康佑

解説者:まさのりch

ルール説明

トリオによる全5試合の総合ポイントを競う

マップ:ワールズエッジのみ

ランドマーク争奪戦:くじ引き等は実施せず、カスタム中にチーム同士でランドマーク争いを行う

CR所属のソルダムさんを除く韓国(KR)勢はホライゾン、パスファインダー、ヴァルキリー、レイスを使えるのは5試合中2回まで

チーム編成は下記のポイント表で24ポイント以内で組むこと(※前回のポイントルール)

  • ブロンズ:1ポイント
  • シルバー:2ポイント
  • ゴールド:3ポイント
  • プラチナ:5ポイント
  • ダイヤ:6ポイント
  • マスター:10ポイント
  • プレデター:12ポイント
  • 競技シーン:14ポイント
  • ランクポイントはあくまで基準であり、評議会でポイントを選定する場合あり
  • 女子:-2ポイント(1チームにつき1人のみ適用)
  • 日本語によるコミュニケーションが困難:-2ポイント
  • 過去と同じチームで組んだ場合:+2ポイント(2大会空いている場合を除く)


参加条件

招待制

YouTubeや他SNSのフォロワー5万人以上


賞品

賞金:150万円

優勝トロフィー


スポンサーリンク

出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ)

※出場者の名前をクリックするとTwitterアカウントに移動します

※チーム名も発表され次第追加していきます。表記例:チーム名(OOOチーム)

Star☆Flower(Cptチーム)

Cpt(シーピーティー)

花芽すみれ

一ノ瀬うるは




TSSM(Mainyチーム)

Mainy

ソバルト 代打出場者→ 猫汰つな

兎咲ミミ




冷やしドームはじめました(渋谷ハルチーム)

渋谷ハル

kinako(きなこ)

本田翼(ほんだつばさ) 代打出場者→ えなこ




KA×ME×MON×FAMIRY(Mondoチーム)

Mondo(モンド)

叶(かなえ)

小森めと




セRuナイナイ君(TIE_Ruチーム)

でっぷ

TIE_Ru

花芽なずな




うるかのあしかせ(うるかチーム)

うるか

胡桃のあ

k4sen




ハーベスター茶番劇(AlphaAzurチーム)

AlphaAzur(アルファアズール) (キーボード&マウスで出場)

StylishNoob(スタイリッシュヌーブ) 代打出場者→ 歌衣メイカ

らっだぁ 代打出場者→ 濃いめのあかりん




ハーベスター(BobSappAimチーム)

BobSappAim(ボブサップエイム)

SHAKA(シャカ)

或世イヌ(あるせいぬ)




スパイス一家(だるまいずごっどチーム)

だるまいずごっど

ありさか

常闇トワ




あっとぜろ(天月チーム)

天月(あまつき)

ハセシン 代打出場者→ rion

まふまふ 代打出場者→ おぼ




コットンキャンディ(Sellyチーム)

Selly(セリー)

ラトナ・プティ

葛葉(くずは)




ぜろぷれでたー(VanilLaチーム)

VanilLa(バニラ)

トナカイト(ヘンディー)

SqLA




空虫花火 〜今の当たんないか〜(カワセチーム)

カワセ

そらる

奈羅花(ならか) 代打出場者→ 空澄セナ




ピーチジョンジョン(ふらんしすこチーム)

ふらんしすこ

ゆふな

える




ひかりの戦士(Kamitoチーム)

Kamito(かみと)

橘ひなの

英リサ




WoLF(Wokkaチーム)

Wokka(ウォッカ)

山田涼介 代打出場者→ NIRU(ニル) ※キーマウ参加

不破湊(ふわみなと)




アスパラガス(SPYGEAチーム)

SPYGEA(スパイギア)

加藤純一(かとうじゅんいち)

蛇足




しらすフェス(Rasチーム)

Ras(ラス)

夏色まつり

椎名唯華(しいなゆいか)




だむダムDAM(Seoldamチーム)

Seoldam(ソルダム)

あどみん

海妹四葉(うみせよつは) 代打出場者→ 白波らむね




‘笑いなし'(Vodkaチーム)

Vodka(ボドカ)

ローレン・イロアス

じゃすぱー




試合結果(全5試合)

1試合目

1位:Star☆Flower 11kill 合計18pt
2位:アスパラガス 9kill 合計15pt
3位:だむダムDAM 10kill 合計13pt
4位:ハーベスター 3kill 合計8pt
5位:ハーベスター茶番劇 0kill 合計4pt


2試合目

1位:あっとぜろ 12kill 合計18pt
2位:TSSM 10kill 合計15pt
3位:ひかりの戦士 5kill 合計12pt
4位:しらすフェス 9kill 合計11pt
5位:ハーベスター 2kill 合計6pt


3試合目

1位:ピーチジョンジョン 8kill 合計18pt
2位:コットンキャンディ 11kill 合計15pt
3位:しらすフェス 2kill 合計9pt
4位:ハーベスター 5kill 合計10pt
5位:空虫花火 ~今の当たんないか~ 2kill 合計6pt


4試合目

1位:’笑いなし’ 14kill 合計24pt
2位:ハーベスター 6kill 合計15pt
3位:Star☆Flower 9kill 合計16pt
4位:冷やしドームはじめました。 3kill 合計8pt
5位:ひかりの戦士 2kill 合計6pt


5試合目

1位:’笑いなし’ 5kill 合計17pt
2位:Star☆Flower 2kill 合計11pt
3位:セRuナイナイ君 11kill 合計18pt
4位:しらすフェス 5kill 合計10pt
5位:だむダムDAM 0kill 合計4pt


総合順位

1位:Star☆Flower 合計54pt
2位:’笑いなし’ 合計44pt
3位:しらすフェス 合計43pt
4位:ハーベスター 合計39pt
5位:TSSM 合計35pt



スポンサーリンク

上記以外の前回出場メンバー

藍沢エマ

伊織もえ

イブラヒム

うり

如月れん

KUN

酢酸かのん

白雪レイド

しろまんた

SLP

Zeder(ゼダー)

瀬戸美夜子

ta1yo

ドンピシャ

なるせ

バーチャルゴリラ

はつめ

星川サラ

まさのりch

まふゆ

やふへゐ先生

勇気ちひろ

Euriece(ユリース)

わいわい


【APEX】第9回(9.5回)CRカップ出場チーム・メンバー一覧

第9回 出場チーム・メンバー
Star☆FlowerCpt花芽すみれ一ノ瀬うるは
TSSMMainyソバルト兎咲ミミ
冷やしドームはじめました渋谷ハルkinako本田翼
KA×ME×MON×FAMIRYMondo小森めと
セRuナイナイ君でっぷTIE_Ru花芽なずな
うるかのあしかせうるか胡桃のあk4sen
ハーベスター茶番劇AlphaAzurStylishNoobらっだぁ
ハーベスターBobSappAimSHAKA或世イヌ
スパイス一家だるまいずごっどありさか常闇トワ
あっとぜろ天月ハセシンまふまふ
コットンキャンディSellyラトナ・プティ葛葉
ぜろぷれでたーVanilLaトナカイトSqLA
空虫花火 〜今の当たんないか〜カワセそらる奈羅花
ピーチジョンジョンふらんしすこゆふなえる
ひかりの戦士Kamito橘ひなの英リサ
WoLFWokka山田涼介不破湊
アスパラガスSPYGEA加藤純一蛇足
しらすフェスRas夏色まつり椎名唯華
だむダムDAMSeoldamあどみん海妹四葉
‘笑いなし’Vodkaローレン・イロアスじゃすぱー

 

 

第9.5回 出場チーム・メンバー
Star☆FlowerCpt花芽すみれ一ノ瀬うるは
TSSMMainy猫汰つな兎咲ミミ
冷やしドームはじめました渋谷ハルkinakoえなこ
KA×ME×MON×FAMIRYMondo小森めと
セRuナイナイ君でっぷTIE_Ru花芽なずな
うるかのあしかせうるか胡桃のあk4sen
ハーベスター茶番劇AlphaAzur歌衣メイカ濃いめのあかりん
ハーベスターBobSappAimSHAKA或世イヌ
スパイス一家だるまいずごっどありさか常闇トワ
あっとぜろ天月rionおぼ
コットンキャンディSellyラトナ・プティ葛葉
ぜろぷれでたーVanilLaトナカイトSqLA
空虫花火 〜今の当たんないか〜カワセそらる空澄セナ
ピーチジョンジョンふらんしすこゆふなえる
ひかりの戦士Kamito橘ひなの英リサ
WoLFWokkaNIRU不破湊
アスパラガスSPYGEA加藤純一蛇足
しらすフェスRas夏色まつり椎名唯華
だむダムDAMSeoldamあどみん白波らむね
‘笑いなし’Vodkaローレン・イロアスじゃすぱー

 

 

↓↓↓Crazy RaccoonのSNS↓↓↓

 Twitterを見る 

 Mildomを見る 


タイトルとURLをコピーしました