【APEX】第9回(9.5回)CRカップの出場メンバー全20チームを紹介

APEX 第9回 CRカップ 画像 Game

※当サイトは広告を含みます

Amazon ポイントアップキャンペーン

【Amazon】プライムデー&最大15%還元のポイントアップキャンペーン開催中!

セールアイテムを見る


【マウスコンピューター】最大50,000円OFFの夏のボーナスSALE開催中

セールモデルを見る



スポンサーリンク

【APEX】第9回(9.5回)CRカップの出場メンバー全20チームを紹介

APEX大会としては9回目となるCRカップの略称で知られる人気プロゲーマー、ストリーマーが集うプロゲーミングチーム・Crazy Raccoon主催の「第9回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」が2022年5月22日(日)に開催されるとCR.おじじオーナーからアナウンスがありました。

カスタム開始時から発生していた「エラー落ち」の改善が見られなかったことから開催は6月4日(土)に延期となりました。



2022年3月から開催された「ALGS プロリーグ」ではRas選手率いるチーム・Crazy Raccoon、そして同じCR所属選手でもあるSelly選手がチーム・αDのメンバーとして世界大会進出を果たすという輝かしい成績を残し話題を呼びました。

そんな世界トップクラスのプレイヤー、および国内トップクラスの知名度を誇るストリーマーが参加していることでAPEXリリース当初から親しまれ毎度いくつものドラマを生んでいる国内最大規模のストリーマー大会・CRカップの出場メンバー全20チームをご覧ください。

6月2日にハイパフォーマンスサーバーを使用して開催された本番前カスタムにて、延期前同様の「エラー落ち」が多数発生し「第9回CRカップ APEX LEGENDS」は中止され、「フォールガイズ」&「ゴルフイット」のゲームで競うこととなりました。


追記(2022年9月13日):「第9.5回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」が9月18日(日)に開催されることが発表されました。

出場メンバーは基本的に第9回大会に出場が決定していたメンバー・チームで構成されているようです。スクリム無し。

※9月18日時点に確認されている情報を記載しています。大会に関する新たな情報があり次第本サイトにて随時更新、および本サイト公式Twitter(ゲーム用アカウント)にてツイート&RTで共有しております。

あわせて読みたい


大会概要

第9回大会

大会名称:第9回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends Powered by Mildom

配信サイト:Crazy Raccoon Mildom公式アカウント

大会日程:本戦 6月4日(土) 19:00〜 / カスタム 6月2日(木)〜6月3日(金)

実況者:平岩康佑

解説者:Alelu

カスタム神視点:白雪レイド

第9.5回大会

大会名称:第9.5回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends Powered by Mildom

配信サイト:Crazy Raccoon Mildom公式アカウント

大会日程:本戦 9月18日(日) 19:00〜

実況者:平岩康佑

解説者:まさのりch

ルール説明

トリオによる全5試合の総合ポイントを競う

マップ:ワールズエッジのみ

ランドマーク争奪戦:くじ引き等は実施せず、カスタム中にチーム同士でランドマーク争いを行う

CR所属のソルダムさんを除く韓国(KR)勢はホライゾン、パスファインダー、ヴァルキリー、レイスを使えるのは5試合中2回まで

チーム編成は下記のポイント表で24ポイント以内で組むこと(※前回のポイントルール)

  • ブロンズ:1ポイント
  • シルバー:2ポイント
  • ゴールド:3ポイント
  • プラチナ:5ポイント
  • ダイヤ:6ポイント
  • マスター:10ポイント
  • プレデター:12ポイント
  • 競技シーン:14ポイント
  • ランクポイントはあくまで基準であり、評議会でポイントを選定する場合あり
  • 女子:-2ポイント(1チームにつき1人のみ適用)
  • 日本語によるコミュニケーションが困難:-2ポイント
  • 過去と同じチームで組んだ場合:+2ポイント(2大会空いている場合を除く)


参加条件

招待制

YouTubeや他SNSのフォロワー5万人以上


賞品

賞金:150万円

優勝トロフィー

出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ)

※出場者の名前をクリックするとX(旧Twitter)に移動します

※チーム名も発表され次第追加していきます。表記例:チーム名(OOOチーム)

Star☆Flower(Cptチーム)

Cpt(シーピーティー)

花芽すみれ

一ノ瀬うるは




TSSM(Mainyチーム)

Mainy

ソバルト 代打出場者→ 猫汰つな

兎咲ミミ




冷やしドームはじめました(渋谷ハルチーム)

渋谷ハル

kinako(きなこ)

本田翼(ほんだつばさ) 代打出場者→ えなこ




KA×ME×MON×FAMIRY(Mondoチーム)

Mondo(モンド)

叶(かなえ)

小森めと




セRuナイナイ君(TIE_Ruチーム)

でっぷ

TIE_Ru

花芽なずな




うるかのあしかせ(うるかチーム)

うるか

胡桃のあ

k4sen




ハーベスター茶番劇(AlphaAzurチーム)

AlphaAzur(アルファアズール) (キーボード&マウスで出場)

StylishNoob(スタイリッシュヌーブ) 代打出場者→ 歌衣メイカ

らっだぁ 代打出場者→ 濃いめのあかりん




ハーベスター(BobSappAimチーム)

BobSappAim(ボブサップエイム)

SHAKA(シャカ)

或世イヌ(あるせいぬ)




スパイス一家(だるまいずごっどチーム)

だるまいずごっど

ありさか

常闇トワ




あっとぜろ(天月チーム)

天月(あまつき)

ハセシン 代打出場者→ rion

まふまふ 代打出場者→ おぼ




コットンキャンディ(Sellyチーム)

Selly(セリー)

ラトナ・プティ

葛葉(くずは)




ぜろぷれでたー(VanilLaチーム)

VanilLa(バニラ)

トナカイト(ヘンディー)

SqLA




空虫花火 〜今の当たんないか〜(カワセチーム)

カワセ

そらる

奈羅花(ならか) 代打出場者→ 空澄セナ




ピーチジョンジョン(ふらんしすこチーム)

ふらんしすこ

ゆふな

える




ひかりの戦士(Kamitoチーム)

Kamito(かみと)

橘ひなの

英リサ




WoLF(Wokkaチーム)

Wokka(ウォッカ)

山田涼介 代打出場者→ NIRU(ニル) ※キーマウ参加

不破湊(ふわみなと)




アスパラガス(SPYGEAチーム)

SPYGEA(スパイギア)

加藤純一(かとうじゅんいち)

蛇足




しらすフェス(Rasチーム)

Ras(ラス)

夏色まつり

椎名唯華(しいなゆいか)




だむダムDAM(Seoldamチーム)

Seoldam(ソルダム)

あどみん

海妹四葉(うみせよつは) 代打出場者→ 白波らむね




‘笑いなし'(Vodkaチーム)

Vodka(ボドカ)

ローレン・イロアス

じゃすぱー




試合結果(全5試合)

1試合目

1位:Star☆Flower 11kill 合計18pt
2位:アスパラガス 9kill 合計15pt
3位:だむダムDAM 10kill 合計13pt
4位:ハーベスター 3kill 合計8pt
5位:ハーベスター茶番劇 0kill 合計4pt


2試合目

1位:あっとぜろ 12kill 合計18pt
2位:TSSM 10kill 合計15pt
3位:ひかりの戦士 5kill 合計12pt
4位:しらすフェス 9kill 合計11pt
5位:ハーベスター 2kill 合計6pt


3試合目

1位:ピーチジョンジョン 8kill 合計18pt
2位:コットンキャンディ 11kill 合計15pt
3位:しらすフェス 2kill 合計9pt
4位:ハーベスター 5kill 合計10pt
5位:空虫花火 ~今の当たんないか~ 2kill 合計6pt


4試合目

1位:’笑いなし’ 14kill 合計24pt
2位:ハーベスター 6kill 合計15pt
3位:Star☆Flower 9kill 合計16pt
4位:冷やしドームはじめました。 3kill 合計8pt
5位:ひかりの戦士 2kill 合計6pt


5試合目

1位:’笑いなし’ 5kill 合計17pt
2位:Star☆Flower 2kill 合計11pt
3位:セRuナイナイ君 11kill 合計18pt
4位:しらすフェス 5kill 合計10pt
5位:だむダムDAM 0kill 合計4pt


総合順位

1位:Star☆Flower 合計54pt
2位:’笑いなし’ 合計44pt
3位:しらすフェス 合計43pt
4位:ハーベスター 合計39pt
5位:TSSM 合計35pt


上記以外の前回出場メンバー

藍沢エマ

伊織もえ

イブラヒム

うり

如月れん

KUN

酢酸かのん

白雪レイド

しろまんた

SLP

Zeder(ゼダー)

瀬戸美夜子

ta1yo

ドンピシャ

なるせ

バーチャルゴリラ

はつめ

星川サラ

まさのりch

まふゆ

やふへゐ先生

勇気ちひろ

Euriece(ユリース)

わいわい


【APEX】第9回(9.5回)CRカップ出場チーム・メンバー一覧

第9回 出場チーム・メンバー
Star☆Flower Cpt 花芽すみれ 一ノ瀬うるは
TSSM Mainy ソバルト 兎咲ミミ
冷やしドームはじめました 渋谷ハル kinako 本田翼
KA×ME×MON×FAMIRY Mondo 小森めと
セRuナイナイ君 でっぷ TIE_Ru 花芽なずな
うるかのあしかせ うるか 胡桃のあ k4sen
ハーベスター茶番劇 AlphaAzur StylishNoob らっだぁ
ハーベスター BobSappAim SHAKA 或世イヌ
スパイス一家 だるまいずごっど ありさか 常闇トワ
あっとぜろ 天月 ハセシン まふまふ
コットンキャンディ Selly ラトナ・プティ 葛葉
ぜろぷれでたー VanilLa トナカイト SqLA
空虫花火 〜今の当たんないか〜 カワセ そらる 奈羅花
ピーチジョンジョン ふらんしすこ ゆふな える
ひかりの戦士 Kamito 橘ひなの 英リサ
WoLF Wokka 山田涼介 不破湊
アスパラガス SPYGEA 加藤純一 蛇足
しらすフェス Ras 夏色まつり 椎名唯華
だむダムDAM Seoldam あどみん 海妹四葉
‘笑いなし’ Vodka ローレン・イロアス じゃすぱー

 

 

第9.5回 出場チーム・メンバー
Star☆Flower Cpt 花芽すみれ 一ノ瀬うるは
TSSM Mainy 猫汰つな 兎咲ミミ
冷やしドームはじめました 渋谷ハル kinako えなこ
KA×ME×MON×FAMIRY Mondo 小森めと
セRuナイナイ君 でっぷ TIE_Ru 花芽なずな
うるかのあしかせ うるか 胡桃のあ k4sen
ハーベスター茶番劇 AlphaAzur 歌衣メイカ 濃いめのあかりん
ハーベスター BobSappAim SHAKA</