【V最協決定戦】第4回の出場メンバー全20チーム&コーチを紹介(随時更新)

V最協決定戦 第4回 画像Game
Amazon ポイントアップキャンペーン

タイムセール祭り&最大10%のAmazonポイントアップキャンペーン開催中!(9/27 23:59 まで)

キャンペーンにエントリー


【V最協決定戦】第4回の出場メンバー全20チーム&コーチを紹介(随時更新)

「V最協」の名前で知られるVTuberたちによる大規模FPS大会「VTuber最協決定戦 SEASON4 Ver. APEX LEGENDS」が2022年4月17日に開催することが主催者である渋谷ハルさんからアナウンスされました。


第4回となる本大会の開催アナウンスと同時に、にじさんじホロライブぶいすぽっ!ネオポルテに所属するVTuberを中心とした全20名(主にリーダー枠出場者)に招待状が着到。その後カスタムまでにリーダーがチームメイト残り2名を選出する全招待制となっています。

※招待状は20名以上に届いているようですので、招待状を受け取った出場者同士でチームを組む可能性もあり得ます。

カスタムも含め1週間にも及ぶ日程であるため2020年8月2日に開催されたSeason1から国内最大級のAPEX大会として知られ今回もさらなる大熱戦が繰り広げられることが期待されます。

VTuber同士が真剣勝負し最強を決める注目の大会。そのなかで新しいドラマが繰り広げられること間違いなしの本大会ではどのチームが優勝を手にするのかも予想しながら出場メンバー全20チームおよびコーチをご覧ください。

※ランドマークも決定次第更新していきます。

あわせて読みたい


【V最協S4】大会概要

大会名称:VTuber最協決定戦 SEASON4 Ver. APEX LEGENDS

配信サイト:渋谷ハル公式YouTube

V最協S4公式ページ:https://vtuber-saikyo.jp/

大会日程:練習カスタム4月11日〜15日 本戦4月17日(日) 前夜祭4月16日(土)

実況者:大和周平

解説者:渋谷ハル

配信で再生されている楽曲の提供:配信で自由に使用できる楽曲集「Stream Palette 3」(4月24日発売)から

AmazonMusicUnlimitedで再生



スポンサーリンク

ルール説明

トリオによる全5試合の総合ポイントを競う(マップはワールズエッジのみ)

チーム制限

シーズン6〜シーズン12の 「最高到達ランク」をポイント化して、 14pt以上18pt以下に収める

くじ引きランドマーク:ドラフト制

・各チームリーダーから1〜5位候補までもらった上で、決まらなかったら残りのランドマークからくじ引きを行う

・ptが余っているチームはランドマークドラフトに優先権が発生

18ptのチームが17チーム、17ptのチームが2チーム、16ptのチームが1チームいたとしたら、16ptのチームがランドマークを確定してから17pt同士でドラフト、その後に残ったランドマークを18ptのチームがドラフトを行う

結成時点で16ptのチームがランク上昇の結果、18ptのランクに到達していた場合は優先権は発生しない(4月1日まで)

同じチームポイントの中で同じ順位の希望ランドマークが被った場合は抽選でランドマークを決定する

最高到達ランクのポイント表

  • UNDER プラチナ(プラチナ4以下):3ポイント
  • プラチナ3〜1:4ポイント
  • ダイヤ4:5ポイント
  • ダイヤ3:7ポイント
  • ダイヤ2〜1:8ポイント
  • マスター以上:8ポイント〜
  • マスター以上には渋谷ハルが実力に応じてポイント加算
  • ポイントの対象はシーズン6〜12の最高到達ランクとする
  • ポイントは招待時点のランクを適用


ポイントシステム表

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6〜7位:3ポイント
  • 8〜10位:2ポイント
  • 11〜15位:1ポイント
  • 15〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント
  • キルポ上限:1試合目6ポイント、2〜3試合目9ポイント、4〜5試合目上限なし


大会賞品

優勝賞品

・GALLERIA SHA9R-R39 V最協限定モデル ※通常モデルの詳細はこちら

BenQ XL2546K

・VTuber最協決定戦 優勝トロフィー


準優勝賞品

HermanMiller アーロンチェア

BenQ XL2411K


3位賞品

・GRAPHT APEX LEGENDS 最適デバイスセット&PlayStation公式ライセンスバッグ

マウス:Razer Viper Ultimate

マウスパッド:Razer Gigantus V2

キーボード:Razer Huntsman V2 TKL

ヘッドセット:Razer BlackShark V2


4位賞品

・GRAPHT Razer White デバイスセット&PlayStation公式ライセンスTシャツ

マウス:Razer Viper Ultimate Mercury White

キーボード:Razer BlackWidow Lite JP Mercury White

ヘッドセット:Razer Kraken Mercury White


5位賞品

・GRAPHT Kraken V3 Pro&PlayStation公式ライセンスTシャツ

ヘッドセット:Razer Kraken V3 Pro


6位賞品

・GRAPHT ネコミミヘッドセット Kraken Kitty&PlayStation公式ライセンスバッグ

ネコミミピンク:Razer Kraken Kitty Quartz Pink

ネコミミブラック:Razer Kraken Kitty Black


16位賞品

GALLERIA ZA9C-R39


モストキル賞品

・VTuber最協決定戦 モストキル賞トロフィー


出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ)

※出場者の名前をクリックするとTwitterアカウントに移動します


Magi DE Maggie(アステル・レダチーム)

アステル・レダ

龍ヶ崎リン (P3)

天神子兎音(てんじんことね) (D4)


コーチ:Mondo



ランドマーク:発射場

Round 3(アルス・アルマルチーム)

アルス・アルマル (P4) ※ドラフト時(P2)

夜見れな (D4)

ハユン (D3)


コーチ:AlphaAzur

ランドマーク:スカイフック西

Shocking Pink(一ノ瀬うるはチーム)

一ノ瀬うるは (D3)

叶(かなえ) (D2)

ふぇありす (S1) ※ドラフト時:(D4)


コーチ:LEIA


ランドマーク:ザ・ツリー

おべっか(歌衣メイカチーム)

歌衣メイカ

おだのぶ (D4)

八雲べに (P4)


コーチ:Mukai


ランドマーク:ハーベスター

xX新世界の神Xx(花芽すみれチーム)

花芽すみれ

英リサ (D4)

夕刻ロベル (P4)


コーチ:ウォッカ


ランドマーク:中継地点

比類なき才能の証明(葛葉チーム)

葛葉(くずは) (D3)

イブラヒム (D3)

卯月コウ (P1) ※ドラフト時:(D4)


コーチ:うるか


ランドマーク:溶岩溝

みそしるトースト(胡桃のあチーム)

胡桃のあ

エクス・アルビオ (D4)

Reimu Endou(遠藤霊夢) (P2)


コーチ:すでたき


ランドマーク:ランドスライド

ぱかぱかぱっかん(小森めとチーム)

小森めと (D2)

西園チグサ (P4)

アクシア・クローネ


コーチ:Cpt




ランドマーク:調査キャンプ

本日の主役(椎名唯華チーム)

椎名唯華(しいなゆいか) (D4)

奈羅花(ならか) (D1)

成瀬鳴(なるせなる) (D4)


コーチ:カワセ


ランドマーク:火力発電所

しらんでぇ(白雪レイドチーム)

白雪レイド

藍沢エマ (D4)

樋口楓 (P4)


コーチ:募集中

ランドマーク:ビッグモード

花の都(橘ひなのチーム)

橘ひなの

瀬戸美夜子(せとみやこ) (D4)

花芽なずな (P1)


コーチ:デューク


ランドマーク:間欠泉

Startend(常闇トワチーム)

常闇トワ (D3)

湊あくあ

星街すいせい (G4)


コーチ:湊あくあさんが配信にてコーチはお願いしないと公言

ランドマーク:クリマタイザー

ELREN RIRING(パカエルチーム)

パカエル

如月れん (P3)

夕陽リリ (P4)


コーチ:あっしー

ランドマーク:ラバシティー

電脳鬼ゴリラ(バーチャルゴリラチーム)

バーチャルゴリラ

電脳少女シロ (D4)

鬼灯わらべ (G4)


コーチ:

ランドマーク:フラグメントイースト

ぴかぴか☆星空フェス(星川サラチーム)

星川サラ (D4)

夏色まつり

空澄セナ (D4)


コーチ:pinky


ランドマーク:展望

ばぶもん(本間ひまわりチーム)

本間ひまわり (D4)

魔界ノりりむ (D4)

社築(やしろきずく) (D4)


コーチ:栗原


ランドマーク:カウントダウン

かぷちーの(勇気ちひろチーム)

勇気ちひろ

ラトナ・プティ (D3)

甲斐田晴(かいだ はる) (P4)


コーチ:Tempplex


ランドマーク:スカイフック東

メッシャーズ;Rev (三枝明那チーム)

三枝明那(さえぐさあきな) (D4)

不破湊(ふわみなと) (D4)

黛灰(まゆずみかい) (P3)


コーチ:あれる


ランドマーク:ラバサイフォン


スポンサーリンク

ネオポルテ新メンバーチーム

ニアン-NIUN-(凪夢夛チーム)

凪夢夛(なゆた) (D4)

緋月ゆい(ひづきゆい) (D4)

夜絆ニウ(よずなにう) (P3)


コーチ:きなこ



ランドマーク:フラグメントウエスト

BobSappATM(水無瀬チーム)

水無瀬(みなせ) (D2)

或世イヌ(あるせいぬ) (D4)

天帝フォルテ(てんていふぉるて) (P1)


コーチ:BobSappAim


ランドマーク:エピセンター

出場チーム・メンバー一覧

出場チーム・メンバー早見表
コーチ
Magi DE Maggieアステル・レダ龍ヶ崎リン天神子兎音Mondo
Shocking Pink一ノ瀬うるはふぇありすLEIA
おべっか歌衣メイカおだのぶ八雲べにMukai
xX新世界の神Xx花芽すみれ英リサ夕刻ロベルウォッカ
比類なき才能の証明葛葉イブラヒム卯月コウうるか
みそしるトースト胡桃のあエクス・アルビオReimu Endouすでたき
ぱかぱかぱっかん小森めと西園チグサアクシア・クローネCPT
本日の主役椎名唯華奈羅花成瀬鳴カワセ
しらんでぇ白雪レイド藍沢エマ樋口楓
花の都橘ひなの瀬戸美夜子花芽なずなデューク
Startend常闇トワ湊あくあ星街すいせい
ELREN RIRINGパカエル如月れん夕陽リリあっしー
電脳鬼ゴリラバーチャルゴリラ電脳少女シロ鬼灯わらべ
ぴかぴか☆星空フェス星川サラ夏色まつり空澄セナpinky
ばぶもん本間ひまわり魔界ノりりむ社築栗原
かぷちーの勇気ちひろラトナ・プティ甲斐田晴Tempplex
Round 3アルス・アルマル夜見れなハユンAlphaAzur
メッシャーズ;Rev三枝明那不破湊黛灰あれる
ニアン-NIUN-凪夢夛緋月ゆい夜絆ニウきなこ
BobSappATM水無瀬或世イヌ天帝フォルテBobSappAim

 

ランドマーク



スポンサーリンク

試合結果(簡易)

1試合目

1位:電脳鬼ゴリラ pt=18
2位:しらんでぇ pt=15
3位:比類なき才能の証明 pt=13
4位:おべっか pt=6
5位:本日の主役 pt=10


2試合目

1位:しらんでぇ pt=21
2位:本日の主役 pt=18
3位:おべっか pt=10
4位:Shocking Pink pt=7
5位:電脳鬼ゴリラ pt=9


3試合目

1位:本日の主役 pt=21
2位:Magi DE Maggie pt=18
3位:xX新世界の神Xx pt=9
4位:比類なき才能の証明 pt=14
5位:おべっか pt=5


4試合目

1位:比類なき才能の証明 pt=20
2位:みそしるトースト pt=19
3位:xX新世界の神Xx pt=17
4位:電脳鬼ゴリラ pt=8
5位:BobSappATM pt=14


5試合目

1位:BobSappATM pt=33
2位:メッシャーズ;Rev pt=17
3位:比類なき才能の証明 pt=14
4位:おべっか pt=7
5位:xX新世界の神Xx pt=6


総合順位

1:比類なき才能の証明 pt=61
2:BobSappATM pt=59
3:本日の主役 pt=57

4:電脳鬼ゴリラ pt=48
5:しらんでぇ pt=43
6:xX新世界の神Xx pt=42
7:みそしるトースト pt=37
8:Magi DE Maggie pt=32
9:おべっか pt=30
10:メッシャーズ;Rev pt=27
11:ばぶもん pt=13
12:花の都 pt=13
13:ELREN RIRING pt=12
14:Shocking Pink pt=11
15:ニアン-NIUN- pt=10
16:Startend pt=10
17:ぴかぴか☆星空フェス pt=8
18:かぷちーの pt=8
19:Round 3 pt=7
20:ぱかぱかぱっかん pt=5


※ポイント詳細

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6〜7位:3ポイント
  • 8〜10位:2ポイント
  • 11〜15位:1ポイント
  • 15〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント
  • キルポ上限:1試合目6ポイント、2〜3試合目9ポイント、4〜5試合目上限なし




タイトルとURLをコピーしました