【APEX】第8回CRカップの出場メンバー全20チームを紹介(随時更新)

APEX 第8回 CRカップ 画像Game
CRカップ 広告

【APEX】第8回CRカップの出場メンバー全20チームを紹介(随時更新)

CRカップの略称で知られる人気プロゲーマー、ストリーマーが集うプロゲーミングチーム・Crazy Raccoon主催のAPEX大会「第8回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends」が2022年1月16日(日)に開催されます。(CRカップ練習カスタム開始日:1月13日~15日の3日間)


前回の第7回CRカップで加藤純一さんや山田涼介さんが初出場を果たし、それに次ぐ今回の大会はより注目が集まっています。

プロゲーマー、ストリーマー同士の真剣勝負が繰り広げられること間違いなしの第8回CRカップでどのチームが優勝を手にするか予想しながら出場メンバー全20チームをご覧ください。

大会概要

大会名称:第8回 Crazy Raccoon Cup Apex Legends Powered by Mildom

配信サイト:Crazy Raccoon Mildom公式アカウント

大会日程:カスタム1月13日〜15日 本戦1月16日(日) 18:00〜

実況者:大和周平

解説者:Alelu

カスタム神視点:ヘンディー

ルール説明

トリオによる全5試合の総合ポイントを競う(マップはワールズエッジのみ)

ランドマークをくじ引きで決定する(ランドスライドのチームはビックモードへ行くことも可)

チーム編成は下記のポイント表で24ポイント以内で組むこと

  • ブロンズ:1ポイント
  • シルバー:2ポイント
  • ゴールド:3ポイント
  • プラチナ:5ポイント
  • ダイヤ:6ポイント
  • マスター:10ポイント
  • プレデター:12ポイント
  • 競技シーン:14ポイント
  • ランクポイントはあくまで基準であり、評議会でポイントを選定する場合あり
  • 女子:-2ポイント(1チームにつき1人のみ適用)
  • 日本語によるコミュニケーションが困難:-2ポイント
  • 過去と同じチームで組んだ場合:+2ポイント(2大会空いている場合を除く)
  • チーム内の誰か1人が「去年の反省と新年の抱負を200文字で書いてTwitterに投稿」


参加条件

招待制

YouTubeや他SNSのフォロワー5万人以上


賞金

150万円

トロフィー


スポンサーリンク

出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ)

※出場者の名前をクリックするとTwitterアカウントに移動します

※チーム内のメンバー表記順は最高ランク順になります

スタミナ寿司(天月チーム)

天月(あまつき)

StylishNoob(スタイリッシュヌーブ)

不破湊(ふわみなと)



ランドマーク:ラバサイフォン



Escape From CR(ありさかチーム)

ありさか

釈迦(シャカ)

イブラヒム


ランドマーク:ビッグモード



最高にロックな(やふへゐ先生チーム)

Alpha Azur(アルファ アズール)

やふへゐ先生

瀬戸美夜子


ランドマーク:中継地点


ウォッかのんでRu〜?(Wokkaチーム)

Wokka(ウォッカ)

TIE_Ru

酢酸かのん


ランドマーク:ハーベスター



うるかシェフによるドキドキワクワク3タテキッチン〜エビカニを添えて〜(うるかチーム)

うるか

なるせ

ハセシン


ランドマーク:カウントダウン


冬虫歌奏(カワセチーム)

カワセ

白雪レイド

まふまふ


ランドマーク:フラグメントイースト



星春隊(渋谷ハルチーム)

渋谷ハル

BobSappAim(ボブサップエイム)

星川サラ

ランドマーク:ザ・ツリー



Apengers(cptチーム)

cpt(シーピーティー)

しろまんた

小森めと

ランドマーク:ラバシティー



ZNR△(Zederチーム)

Zeder(ゼダー)

胡桃のあ

如月れん


ランドマーク:調査キャンプ



隊長不良(Sellyチーム)

Selly(セリー)

一ノ瀬うるは

英リサ


ランドマーク:間欠泉



うん●ぷりっ(だるまいずごっどチーム)

だるまいずごっど

きなこ

藍沢エマ

ランドマーク:スカイフック西



とんかつi7(NIRUチーム)

NIRU(ニル)

まふゆ

SLP


ランドマーク:火力発電所



ゴリゴリアイドルオタク(伊織もえチーム)

バーチャルゴリラ

Kamito(かみと)

伊織もえ


ランドマーク:発射場



000(ふらんしすこチーム)

ふらんしすこ

うり

ta1yo


ランドマーク:溶岩溝



えぐめの拷●器具(Vodkaチーム)

Vodka(ボドカ)

ローレン・イロアス

k4sen


ランドマーク:フラグメントウエスト



レンタル家族母募集(蛇足チーム)

まさのりch

はつめ

蛇足


ランドマーク:スカイフック東



BLACKBERRY(Mondoチーム)

Mondo(モンド)

橘ひなの

常闇トワ

ランドマーク:ザ・ドーム



IQ3(ドンピシャチーム)

ゆふな

花芽すみれ

ドンピシャ

ランドマーク:クリマタイザー



東京マニラファイターズ(ソバルトチーム)

ユリース

ソバルト

KUN


ランドマーク:展望



奈魔禿(Rasチーム)

Ras(ラス)

奈羅花(ならか)

わいわい


ランドマーク:エピセンター





上記以外の前回出場メンバー

アステル・レダ

あどみん

杏仁ミル

エクス・アルビオ

えなこ

加藤純一(かとうじゅんいち)

叶(かなえ)

葛葉(くずは)

獅子神レオナ

すでたき

SPYGEA(スパイギア)

そらる

DJ Foy

トナカイト

夏色まつり

西園チグサ

樋口楓

山田涼介

勇気ちひろ

よっぴ〜

らっだぁ


【APEX】第8回CRカップ出場チーム・メンバー一覧

Twitterでも随時更新中です(いいね&RTよろしくお願いします!)


出場チーム・メンバー
スタミナ寿司天月 StylishNoob 不破湊
Escape From CRありさか釈迦イブラヒム
最高にロックなAlpha Azur やふへゐ先生瀬戸美夜子
ウォッかのんでRu〜?WokkaTIE_Ru 酢酸かのん
うるかシェフによるドキドキワクワク3タテキッチン〜エビカニを添えて〜うるか なるせハセシン
冬虫歌奏カワセ 白雪レイド まふまふ
星春隊渋谷ハル BobSappAim 星川サラ
Apengerscpt しろまんた 小森めと
ZNR△Zeder 胡桃のあ 如月れん
隊長不良Selly 一ノ瀬うるは 英リサ
うん●ぷりっだるまいずごっどきなこ藍沢エマ
とんかつi7NIRUまふゆSLP
ゴリゴリアイドルオタクバーチャルゴリラKamito伊織もえ
000(おっさん)ふらんしすこ
うりta1yo
えぐめの拷問器具Vodka ローレン・イロアス k4sen
レンタル家族母募集まさのりchはつめ 蛇足
BLACKBERRYMondo 橘ひなの 常闇トワ
IQ3ゆふな花芽すみれドンピシャ
トウキョウマニラファイターズユリースソバルトKUN
奈魔禿Ras 奈羅花わいわい

 

 


スポンサーリンク

出場チーム・メンバー一覧画像

APEX 第8回 CRカップ メンバー 画像


大会結果

1位

スタミナ寿司(天月チーム)

天月(あまつき)

StylishNoob(スタイリッシュヌーブ)

不破湊(ふわみなと)


2位

奈魔禿(Rasチーム)

Ras(ラス)

奈羅花(ならか)

わいわい


3位

最高にロックな(やふへゐ先生チーム)

Alpha Azur(アルファ アズール)

やふへゐ先生

瀬戸美夜子


↓↓↓Crazy RaccoonのSNS↓↓↓

 Twitterを見る 

 Mildomを見る 


タイトルとURLをコピーしました