【V最協決定戦】第5回の出場メンバー全20チーム&コーチを紹介(随時更新)

V最協決定戦 第5回 画像Game
Amazon ポイントアップキャンペーン


Amazonタイムセール&最大10%のポイントアップキャンペーン開催中!(2/5 23:59 まで)

キャンペーンにエントリー


スポンサーリンク

【V最協決定戦】第5回の出場メンバー全20チーム&コーチを紹介(随時更新)

「V最協」の名前で知られるVTuberたちによる大規模FPS大会「VTuber最協決定戦 SEASON5 Ver. APEX LEGENDS」が2023年4月中旬(予定)に開催することが主催者である渋谷ハルさんからアナウンスされました。


第5回となる本大会の開催アナウンスと同時に、にじさんじホロライブぶいすぽっ!ネオポルテに所属するVTuberを中心とした出場者がその後カスタムまでにリーダーがチームメイト残り2名を選出する全招待制となっています。

カスタムも含め例年どおりであれば1週間にも及ぶ日程であるため国内最大級のAPEX大会として知られ前回大会から1年ぶりとなる今回もさらなる大熱戦が繰り広げられることが期待されます。

メンバーひとりひとり、そしてチームが成長していくなかで新しいドラマが繰り広げられること間違いなしの本大会ではどのチームが優勝を手にするのかも予想しながら出場メンバー全20チームおよびコーチをご覧ください。

※出場メンバーが発表され次第随時更新していきます。

※ランドマークも決定次第更新していきます。

あわせて読みたい


【V最協S5】大会概要

大会名称:VTuber最協決定戦 SEASON5 Ver. APEX LEGENDS

配信サイト:渋谷ハル公式YouTube

V最協S5公式ページ:https://vtuber-saikyo.jp/

大会日程:本戦 4月中旬、練習カスタム 未定

実況者:

解説者:


ルール説明

トリオによる全5試合の総合ポイントを競う

※マップはオリンパスの予定

チーム制限

ランクポイント:シーズン6〜シーズン15の 「最高到達ランク」をポイント化

ポイント上限:上限21pt、下限17pt

※ポイント上限はチーム結成日ベース、ポイント加減は練習カスタム開始1週間前までに決定

ランドマーク:ドラフト制

・各チームリーダーから1〜5位候補までもらった上で、決まらなかったら残りのランドマークからくじ引きを行う

・ptが余っているチームはランドマークドラフトに優先権が発生

結成時点で17ptのチームがランク上昇の結果、21ptのランクに到達していた場合は優先権は発生しない

同じチームポイントの中で同じ順位の希望ランドマークが被った場合は抽選でランドマークを決定する

最高到達ランクのポイント表

  • UNDER プラチナ(プラチナ4以下):3ポイント
  • プラチナ3〜1:4ポイント
  • ダイヤ4:6ポイント
  • ダイヤ3:7ポイント
  • ダイヤ2〜1:8ポイント
  • マスター以上:8ポイント〜
  • マスター以上には渋谷ハルが実力に応じてポイント加算
  • ポイントの対象はシーズン6〜15の最高到達ランクとする


ポイントシステム表

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6〜7位:3ポイント
  • 8〜10位:2ポイント
  • 11〜15位:1ポイント
  • 15〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント
  • キルポ上限:1試合目 6ポイント、2〜3試合目 9ポイント、4〜5試合目 上限なし


大会賞品

優勝賞品


準優勝賞品


3位賞品


4位賞品


5位賞品


6位賞品


16位賞品


モストキル賞品


出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ、ゴールド、シルバー)

※出場者の名前をクリックするとTwitterアカウントに移動します


1チーム

コーチ:

ランドマーク:

2チーム

コーチ:

ランドマーク:

3チーム

コーチ:

ランドマーク:

4チーム

コーチ:

ランドマーク:

5チーム

コーチ:

ランドマーク:

6チーム

コーチ:

ランドマーク:

7チーム

コーチ:

ランドマーク:

8チーム

コーチ:


ランドマーク:

9チーム

コーチ:

ランドマーク:

10チーム

コーチ:

ランドマーク:

11チーム

コーチ:

ランドマーク:

12チーム

コーチ:

ランドマーク:

13チーム

コーチ:

ランドマーク:

14チーム

コーチ:

ランドマーク:

15チーム

コーチ:

ランドマーク:

16チーム

コーチ:

ランドマーク:

17チーム

コーチ:

ランドマーク:

18チーム

コーチ:

ランドマーク:

19チーム

コーチ:


ランドマーク:

20チーム

コーチ:

ランドマーク:

前回出場メンバー

アクシア・クローネ

アステル・レダ

アルス・アルマル (P2)

イブラヒム (D3)

エクス・アルビオ (D4)

おだのぶ (D4)

バーチャルゴリラ

パカエル

ハユン

ふぇありす (P4)

ラトナ・プティ (D3)

藍沢エマ (D4)

空澄セナ (D4)

或世イヌ(あるせいぬ) (D4)

一ノ瀬うるは (D3)

歌衣メイカ

卯月コウ (P1)

Reimu Endou(遠藤霊夢) (P2)

甲斐田晴(かいだ はる) (P4)

花芽すみれ

花芽なずな (P1)

叶(かなえ) (D2)

如月れん (P3)

鬼灯わらべ (G4)

葛葉(くずは) (D3)

胡桃のあ

小森めと (D3)

三枝明那(さえぐさあきな) (D4)

椎名唯華(しいなゆいか) (D4)

白雪レイド

瀬戸美夜子(せとみやこ) (D4)

橘ひなの

天神子兎音(てんじんことね) (D4)

天帝フォルテ(てんていふぉるて) (P1)

電脳少女シロ (D4)

常闇トワ (D4)

夏色まつり

凪夢夛(なゆた) (D4)

奈羅花(ならか) (D1)

成瀬鳴(なるせなる) (D4)

西園チグサ (P4)

英リサ (D4)

樋口楓 (P4)

緋月ゆい(ひづきゆい) (D4)

不破湊(ふわみなと) (D4)

星川サラ (D4)

星街すいせい (G4)

本間ひまわり (D4)

魔界ノりりむ (D4)

黛灰(まゆずみかい) (P3)

水無瀬(みなせ) (D2)

湊あくあ

社築(やしろきずく) (D4)

八雲べに (P3)

勇気ちひろ

夕刻ロベル (P4)

夕陽リリ (P4)

夜絆ニウ(よずなにう) (P3)

夜見れな (D4)

龍ヶ崎リン (P3)


出場チーム・メンバー一覧

出場チーム・メンバー早見表
コーチ
1チーム
2チーム
3チーム
4チーム
5チーム
6チーム
7チーム
8チーム
9チーム
10チーム
11チーム
12チーム
13チーム
14チーム
15チーム
16チーム
17チーム
18チーム
19チーム
20チーム

 


試合結果(簡易)

1試合目

1位:
2位:
3位:
4位:
5位:


2試合目

1位:
2位:
3位:
4位:
5位:


3試合目

1位:
2位:
3位:
4位:
5位:


4試合目

1位:
2位:
3位:
4位:
5位:


5試合目

1位:
2位:
3位:
4位:
5位:


総合順位

1:
2:
3:

4:
5:
6:
7:
8:
9:
10:
11:
12:
13:
14:
15:
16:
17:
18:
19:
20:


※ポイント詳細

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6〜7位:3ポイント
  • 8〜10位:2ポイント
  • 11〜15位:1ポイント
  • 15〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント
  • キルポ上限:1試合目6ポイント、2〜3試合目9ポイント、4〜5試合目上限なし




タイトルとURLをコピーしました