【APEX】第6回V最協決定戦の出場メンバー全20チーム&コーチを紹介(随時更新)

APEX 第6回 V最協決定戦 画像 Game

※当サイトは広告を含みます

【マウスコンピューター】最大70,000円OFFの春のパソコンセール開催中!40シリーズがお得

セールモデルを見る


今お得なセール中のゲーミングデバイスをAmazonゲーミングStoreでチェック!

AmazonゲーミングStore


nizimaで新着のVTuberモデルを見つけよう

nizimaで探す



スポンサーリンク

【APEX】第6回V最協決定戦の出場メンバー全20チーム&コーチを紹介(随時更新)

V最協」の名前で知られるVTuberたちによる大規模FPS大会「VTuber最協決定戦 SEASON6 Ver. APEX LEGENDS (V最協S6)」を開催する予定であると主催者である渋谷ハルさんからアナウンスされました。

【参考動画】


第6回となる本大会は、にじさんじホロライブぶいすぽっ!ネオポルテ等に所属するVTuberを中心とした出場者が例年通りであればカスタムまでにリーダーがチームメイト残り2名を選出する全招待制になります。

カスタムも含め例年どおりであれば1週間にも及ぶ日程であるため国内最大級のAPEX大会として知られ今回もさらなる大熱戦が繰り広げられることが期待されます。

メンバーひとりひとり、そしてチームが成長していくなかで新しいドラマが生まれる本大会でどのチームが優勝を手にするのかも予想しながら出場メンバー全20チームおよびコーチをご覧ください。

※出場メンバーが発表され次第随時更新していきます。

※ランドマークも決定次第更新していきます。

あわせて読みたい


【V最協S6】大会概要

大会名称:VTuber最協決定戦 SEASON6 Ver. APEX LEGENDS

配信サイト:渋谷ハル公式YouTube

V最協S5公式ページ:https://vtuber-saikyo.jp/

大会日程:本戦 未定 カスタム 未定

実況者:

解説者:


ルール説明

※以下前回大会のものを記載


トリオによる全5試合の総合ポイントを競う

マップは前回同様ワールズエッジ

チーム制限

ランクポイント:シーズン6〜シーズン15の 「最高到達ランク」をポイント化

ポイント上限:上限21pt、下限17pt

※ポイント上限はチーム結成日ベース、ポイント加減は練習カスタム開始1週間前までに決定

ランドマーク:ドラフト制

・各チームリーダーから1〜5位候補までもらった上で、決まらなかったら残りのランドマークからくじ引きを行う

・ptが余っているチームはランドマークドラフトに優先権が発生

結成時点で17ptのチームがランク上昇の結果、21ptのランクに到達していた場合は優先権は発生しない

同じチームポイントの中で同じ順位の希望ランドマークが被った場合は抽選でランドマークを決定する

最高到達ランクのポイント表

  • UNDER プラチナ(プラチナ4以下):3ポイント
  • プラチナ3〜1:4ポイント
  • ダイヤ4:6ポイント
  • ダイヤ3:7ポイント
  • ダイヤ2〜1:8ポイント
  • マスター以上:8ポイント〜
  • マスター以上には渋谷ハルが実力に応じてポイント加算
  • ポイントの対象はシーズン6〜15の最高到達ランクとする


ポイントシステム表

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6〜7位:3ポイント
  • 8〜10位:2ポイント
  • 11〜15位:1ポイント
  • 15〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント
  • キルポ上限:1試合目 6ポイント、2〜3試合目 9ポイント、4〜5試合目 上限なし


大会賞品

優勝賞品


準優勝賞品


3位賞品


16位賞品


モストキル賞品


出場メンバー・チーム

は出場者の最高ランクを意味しています(左側からプレデター、マスター、ダイヤ、プラチナ、ゴールド、シルバー)

※出場者の名前をクリックするとX(旧Twitter)に移動します

※実力が最高ランク以上、もしくは以下と判断される場合はポイントが変動する場合があります


チーム1


コーチ


チーム2


コーチ


チーム3


コーチ


チーム4


コーチ


チーム5


コーチ


チーム6


コーチ


チーム7


コーチ


チーム8


コーチ


チーム9


コーチ


チーム10


コーチ


チーム11


コーチ


チーム12


コーチ


チーム13


コーチ


チーム14


コーチ


チーム15


コーチ


チーム16


コーチ


チーム17


コーチ


チーム18


コーチ


チーム19


コーチ


チーム20


コーチ


前回大会出場メンバー・チーム

StarReiDogs(白雪レイドチーム)

白雪レイド 9pt

星川サラ (D4) 6pt

或世イヌ(あるせいぬ) (D4) 6pt


コーチ:BobSappAim


ランドマーク:間欠泉


Jewel box(猫汰つなチーム)

猫汰つな 10pt

常闇トワ (D4) 7pt

八雲べに (P3) 4pt


コーチ:Cpt

ランドマーク:火力発電所


関西元気保安協会(本間ひまわりチーム)

本間ひまわり (D4) 6pt

椎名唯華(しいなゆいか) (D4) 6pt

歌衣メイカ 9pt


コーチ:むかい

ランドマーク:調査キャンプ


ピンクブレイン(英リサチーム)

英リサ (D4) 6pt

風楽奏斗(ふうらかなと) 9pt

魔界ノりりむ (D4) 6pt


コーチ:ゆふな

ランドマーク:展望


sadame gaming(一ノ瀬うるはチーム)

一ノ瀬うるは (D3) 7pt

小森めと (D3) 7pt

イブラヒム (D3) 7pt


コーチ:うるか

ランドマーク:スカイフック西


(株)ゴリラ運輸(バーチャルゴリラチーム)

バーチャルゴリラ 11pt

夜絆ニウ(よずなにう) (P3) 4pt

花芽なずな (P1) 6pt


コーチ:デューク

ランドマーク:クリマタイザー


☆Starry Sky Magic☆(アステル・レダチーム)

アステル・レダ 10pt

空澄セナ (D4) 6pt

アルス・アルマル (P2) 4pt


コーチ:すもも

ランドマーク:発射場


INUTOLION(獅子神レオナチーム)

獅子神レオナ (D3) 7pt

乾伸一郎 8pt

飛良ひかり (D4) 6pt


コーチ:ぐんは

ランドマーク:ランドスライド

脱☆カスタム番長~約束の楽園 (えでん)~(パカエルチーム)

パカエル 10pt

久我レオ (P3) 4pt

律可(りっか) (D4) 6pt


コーチ:えでん

ランドマーク:中継地点

花鳥牛月(橘ひなのチーム)

橘ひなの 9pt

渡会雲雀(わたらいひばり) (D4) 6pt

卯月コウ (D4) 6pt


コーチ:Mondo

ランドマーク:フラグメントウエスト


めーぷるなっつばにーだよ(胡桃のあチーム)

胡桃のあ 9pt

樋口楓 (P1) 5pt

兎咲ミミ (D3) 7pt


コーチ:みこだよ

ランドマーク:ハーベスター


デカに9(紫宮るなチーム)

紫宮るな 8pt

神成きゅぴ 9pt

緋崎ガンマ(ひざきガンマ) (P3) 4pt


コーチ:りんしゃんつかい

ランドマーク:


三清傑(夏色まつりチーム)

夏色まつり 8pt

える (D3) 7pt

藍沢エマ (D4) 6pt


コーチ:rpr

ランドマーク:溶岩溝


Team Snake Bite(Axel Syriosチーム)

Axel Syrios(アクセル・シリオス) 8pt

Selen Tatsuki(セレン・龍月) 10pt

Regis Altare(リージス・アルテア) (P4) 3pt


コーチ:Nocturnal

ランドマーク:フラグメントイースト

エピセンだ道を開けろ(花芽すみれチーム)

花芽すみれ 9pt

勇気ちひろ 9pt

ラプラス・ダークネス (P4) 3pt


コーチ:

ランドマーク:エピセンター


TSN(叶チーム)

叶(かなえ) (D2) 7pt

ローレン・イロアス 10pt

夕陽リリ (P4) 3pt


コーチ:ちゃんりよ

ランドマーク:カウントダウン


ぴんくあらもーど(ハユンチーム)

ハユン 9pt

ヤン・ナリ (P4) 3pt

水無瀬(みなせ) (D2) ※(聖女れりあ 9pt と交代)


コーチ:H1yaA


ランドマーク:ビッグ・モード

まゆみ堂しろあんせっと(雪城眞尋チーム)

雪城眞尋(ゆきしろまひろ) (D4) 6pt

瀬戸美夜子(せとみやこ) (D4) 6pt

杏戸ゆげ 9pt


コーチ:Tsubaki

ランドマーク:スカイフック東

NJ Destroy(ラトナ・プティチーム)

ラトナ・プティ (D3) 7pt

奈羅花(ならか) (D1) 8pt

成瀬鳴(なるせなる) (D4) 6pt


コーチ:あれる

ランドマーク:ザ・ツリー


英吸不滅(葛葉チーム)

葛葉(くずは) (D3)

エクス・アルビオ (D4)

不破湊(ふわみなと) (D4)


コーチ:がっきー

ランドマーク:ラバサイフォン


出場チーム・メンバー一覧

出場チーム・メンバー早見表
コーチ
チーム1
チーム2
チーム3
チーム4
チーム5
チーム6
チーム7
チーム8
チーム9
チーム10
チーム11
チーム12
チーム13
チーム14
チーム15
チーム16
チーム17
チーム18
チーム19
チーム20

 


試合結果

1試合目 (キルポイント上限:6pt)


2試合目 (キルポイント上限:9pt)


3試合目 (キルポイント上限:9pt)


4試合目 (キルポイント上限:なし)


5試合目 (キルポイント上限:なし)


総合順位

1位:
2位:
3位:
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:
9位:
10位:
11位:
12位:
13位:
14位:
15位:
16位:
17位:
18位:
19位:
20位:


※ポイント詳細

  • 1位:12ポイント
  • 2位:9ポイント
  • 3位:7ポイント
  • 4位:5ポイント
  • 5位:4ポイント
  • 6〜7位:3ポイント
  • 8〜10位:2ポイント
  • 11〜15位:1ポイント
  • 15〜20位:0ポイント
  • 1キル:1ポイント
  • キルポ上限:1試合目6ポイント、2〜3試合目9ポイント、4〜5試合目上限なし



パブリックビューイングの開催

前回大会ではT・ジョイPRINCE品川、横浜ブルク13、T・ジョイ京都、T・ジョイ博多にてパブリックビューイングが開催されました。 今大会の開催予定はまだ発表されていません。

※以下前回大会のものを記載

チケット料金

・チケット料金:2,500円(税込)+システム料

・チケット販売情報:3月3日(金) 18:00 〜 3月6日(月) 23:59

来場者特典

・招待状ポストカード

・大会ロゴステッカー

・スティックバルーン


タイトルとURLをコピーしました