【VALORANT】第5回CRカップの出場メンバー全8チームを紹介(随時更新)

VALORANT 第5回 CRカップ 画像 Game

※当サイトは広告を含みます

【マウスコンピューター】最大70,000円OFFの春のパソコンセール開催中!40シリーズがお得

セールモデルを見る


今お得なセール中のゲーミングデバイスをAmazonゲーミングStoreでチェック!

AmazonゲーミングStore



スポンサーリンク

【VALORANT】第5回CRカップの出場メンバー全8チームを紹介(随時更新)

CRカップとして知られるCrazy Raccoon主催の招待制のストリーマー大会「第5回 Crazy Raccoon Cup VALORANT」がCR.おじじオーナーから2023年7月15日(土)、16日(日)の2日間で開催されると発表がありました。



2021年6月に開催された「第1回 Crazy Raccoon Cup VALORANT」を封切りに国内ストリーマー大会の中でも注目度の高く公式配信や参加者の配信を加えた同時接続視聴者数は50万以上という驚異の数字を誇っています。

ストリーマー大会とはいえど、出場者は実力者揃い。コーチにも現役プロゲーマーを採用しているチームもあるなど見応え万歳な「第5回 CRカップ VALORANT」に出場するメンバー全8チーム、チーム名等ご覧ください。

大会概要

大会名称:第5回 Crazy Raccoon Cup VALORANT

配信サイト:DMM TV

大会日程:2023年7月15日(土)、16日(日)

スクリム:7月11日(火)〜14日(金)

神視点:ade

キャスター:OooDayukishiro


大会形式

予選はBO1の総当たり戦

予選の結果に応じて順位決定戦を実施

決勝戦/3位決定戦/5位決定戦/7位決定戦はBO3

順位決定戦では上位で通過したチームにアドバンテージとして1マップ目のマップ選択権と2マップ目/3マップ目の攻守選択権を付与

※総当たり戦のタイブレーク

①総当たり戦で同率チームに勝利したチーム

②総取得ラウンド数と総喪失ラウンド数の差分が大きいチーム

引用元:https://www.youtube.com/watch?v=Bb-04x4cmZs&t=1553s


※大会形式は第3回CRカップ VALORANTのものを記載しています


【VALORANT】第5回CRカップの出場メンバー全8チーム

※プレイヤー名の後ろに大会時点で確認できた最高ランクを記載しています(S=シルバー、G=ゴールド、P=プラチナ、D=ダイヤ、ACE=アセンダント、IM=イモータル、RAD=レディアント)

※出場者の名前をクリックするとX(旧Twitter)に移動します

※チーム名も発表され次第追加していきます


チーム1:ぎむぴっくっ!

VaniILa (IM3)

Mondo (IM2)

Kamito (ACE3)

橘ひなの (P2)

夜よいち (G3)


コーチ

neth



チーム2:さらちン家

ふらんしすこ (IM3)

SPYGEA (IM2)

紫宮るな (P3)

奈羅花(ならか) (D)

緋崎ガンマ (P1)


コーチ

GON



チーム3:やにいろスパゲッティ

MOTHER3rd (RAD)

SHAKA (IM2)

八雲べに (IM1)

おぼ (D2)

らっだぁ (P3)


コーチ

Meiy



チーム4:ギャリックFi部 ~rionを添えて~

Clutch_Fi (IM3)

夢野あかり(濃いめのあかりん) (IM3)

天月 (IM2)

Arisakaaa(ありさか) (ACE)

ファン太 (P)


コーチ

rion



チーム5:GO!モンgaming

Cpt (IM3)

猫汰つな (ACE1)

白波らむね (IM2)

BobSappAim (IM1)

一ノ瀬うるは (D2)


コーチ

MEDUSA



チーム6:そんなもんねぇ

Jasper(じゃすぱー) (RAD)

kinako (D3)

花芽なずな (IM1)

カワセ (D1)

英リサ (P2)


コーチ

 mittiii



チーム7:勝手に行かないで

するがモンキー (RAD)

Selly (ACE3)

ボドカ (ACE2)

白雪レイド (D2)

赤見かるび (P)


コーチ

makiba



チーム8:10月のパーリナイ

だるまいずごっど (IM3)

ローレン・イロアス (IM)

花芽すみれ (D1)

小森めと (P3)

エクス・アルビオ (P3)


コーチ

ぽぽがち



出場チーム・メンバー表

出場チーム・メンバー早見表コーチ
ぎむぴっくっ!VaniILa (IM3)Mondo (IM2)Kamito (ACE3)橘ひなの (P2)夜よいち (G3)neth
さらちン家ふらんしすこ (IM3)SPYGEA (IM2)紫宮るな (P3)奈羅花 (D)緋崎ガンマ (P1)GON
やにいろスパゲッティMOTHER3rd (RAD)SHAKA (IM2)八雲べに (IM1)おぼ (D)らっだぁ (P3)Meiy
ギャリックFi部 ~rionを添えて~Clutch_Fi (IM3)夢野あかり (IM3)天月 (IM2)Arisakaaa (ACE)ファン太 (P)rion
GO!モンgamingCpt (IM3)猫汰つな (ACE1)白波らむね (IM2)BobSappAim (IM1)一ノ瀬うるは (D2)MEDUSA
そんなもんねぇJasper (RAD)kinako (D3)花芽なずな (IM1)カワセ (D1)英リサ (P2)mittiii
勝手に行かないでするがモンキー (RAD)Selly (ACE3)ボドカ (ACE2)白雪レイド (D2)赤見かるび (P)makiba
10月のパーリナイだるまいずごっど (IM3)ローレン・イロアス (IM)花芽すみれ (D1)小森めと (P3)エクス・アルビオ (P3)ぽぽがち


試合結果

優勝チーム

GO!モンgaming


準優勝チーム

勝手に行かないで


3位

やにいろスパゲッティ


第4回(前回)出場メンバー全6チームと優勝チーム

※最高ランクは第4回大会開催時点のものになります

くまくま☆ぱらだいす

Cpt (IM3)

Kamito (ACE3)

うるか (ACE1)

橘ひなの (P1)

胡桃のあ (D1)



冬はやっぱりナベンシャーズ

Jasper(じゃすぱー) (RAD)

Arisakaaa(ありさか) (P2)

奈羅花(ならか) (G3)

わいわい (S2)

Nachoneko(甘城なつき) (D1)



アイスポーク

ウォッカ (RAD)

Mondo (D3)

白波らむね (ACE2)

SqLA (D2)

紫宮るな (G2)



ゆふなゲーミング

ta1yo (IM3)

Selly (ACE2)

猫汰つな (D1)

ゆふな (D1)

おぼ (D2)



インパクトボイス

ふらんしすこ (IM3)

ローレン・イロアス (IM)

k4sen (G1)

渋谷ハル (P3)

兎咲ミミ (P3)



ワンピックママ

だるまいずごっど (IM3)

SHAKA (IM1)

BobSappAim (IM1)

一ノ瀬うるは (P3)

白雪レイド (P3)


バニーボーイ

VaniILa (IM3)

Clutch_Fi (IM)

ボドカ (ACE1)

花芽なずな (ACE1)

英リサ (G2)


フルハウス

MOTHER3rd (RAD)

濃いめのあかりん (IM3)

sasatikk (ACE1)

ありけん (D3)

恭一郎 (G1)



優勝チーム

くまくま☆ぱらだいす


タイトルとURLをコピーしました